Журнал Урал № 9, 2016

Журнал Урал № 9, 2016
Редактор: Богаев Олег
Издательство: Урал, 2016 г.
Ответственный редактор: Дзангиев Искандер Ефимьевич
Главный художник: Пташок Юрий Демьянович
Оформитель: Плитинко Игнат Вилорович
Страниц: 521
Формат: pdf, txt, fb2

О книге "Журнал "Урал" № 9, 2016"
Вышел девятый номер "Урала" за 2016 год. Стало быть, наступил сентябрь, заканчивается сезон отпусков, а культурный сезон и учебный год, наоборот, начинается. Самое время читать литературные журналы и тем самым повышать свой культурный и интеллектуальный уровень.
В повести Дарьи Симоновой "Дни, когда всё было... [против меня]" говорится о жизни обыкновенной современной молодой писательницы. О непростой личной жизни, о творческих успехах и неуспехах, круге общения и занятиях, редакциях, грантодателях и издательствах. Словом, немного перефразируя Е. Шварца, идёт повседневная, будничная писательская жизнь. Главный герой и главная героиня рассказа Павла Бороды "Бог появляется из-за угла" - супруги. Но у них нет детей. Притом это не какие-нибудь сказочные старик со старухой, а вполне молодые и энергичные люди. Все родные и друзья чрезвычайно обеспокоены ситуацией и забрасывают чету множеством полезных для деторождения советов, что постепенно начинает, мягко говоря, их раздражать. В конце концов долгожданный ребёнок появляется. Правда, тут начинается война в Донбассе, но это уже другая история. В рассказе Тимура Денисова и Николая Мурзина "Парадоксальная реакция" фигурируют два достаточно предприимчивых и совсем не отягощённых моралью, но хронически неудачливых молодых человека. Все их неоднократные попытки разбогатеть (разумеется, не самым честным, а то и весьма неприглядным путём) разбиваются о суровую по отношению к ним реальность. Наконец им приходит в голову очередной хитрый план, совсем уже гнусный. Вот при попытке его осуществления и происходит парадоксальная реакция. Столь серьёзных неприятностей, какие последовали, в жизни двух негодяев и примкнувшего к ним хирурга-алкоголика ещё не происходило. Действие "Американских рассказов" О. Камова происходит, нетрудно догадаться, в Америке, а именно в США. Несмотря на это, рассказы отличаются очень разной степенью фантасмагоричности и лиричности.
В рубрике "Архив" публикуются фрагменты книги ("Свода") уральского авангардиста Георгия Спешнева (1913 - 1987) "Лицарство, или Безымянные именины". Подготовили текст и опубликовали внук писателя Всеволод Приймак и бивуак Академии Зауми Сергей Бирюков.
Александр Верников в рубрике "Без вымысла" выступил автором текста "Возвращение в Аркаим", в котором рассказывается об истории открытия Аркаима и спасения его от угрожавшего затопления, а также о многих сопутствующих подробностях личной жизни автора.
Краеведческая часть номера представлена статьёй Александра Дмитриева "На подступах к Ледовитому". Сам автор признаётся: "Многообразие событий в Арктике, да ещё на вековом пространстве, в кратком повествовании, естественно, не охватишь". Однако он всё же пытается объять необъятное - от новгородских ушкуйников до нынешнего президента.
Отдел критики открывается рубрикой "Толстяки на Урале: журнальная полка", где опубликованы рецензии Елены Сафроновой на повесть Славы Сергеева "Гнев" ("Знамя"), Владислава Толстова на роман Ильи Штемлера "Одинокие в раю" ("Звезда") и Юлии Подлубновой на автобиографическую повесть Дмитрия Бавильского "Разбитое зеркало. Венецианская повесть в 82-х главах и 12-ти сносках".
Александр Кузьменков в "Чёрной метке" рассматривает сборник Александра Снегирева "Я намерен хорошо провести этот вечер" и сетует на то, что сам в результате такого чтения провёл вечер из рук вон плохо. Всё потому, что популярный писатель в наше мнения должен соответствовать невысокому интеллектуальному и культурному уровню современного массового читателя. Проза Александра Снегирёва, по мнению автора, вполне соответствует.
В "Иностранном отделе" объектом внимания Сергея Сиротина стал Мишель Уэльбек и его роман "Покорность". Во Франции недалёкого будущего, по замыслу автора романа, избран президентом очень харизматичный мусульманин. Ислам становится господствующей религией в стране, а точнее, практически единственной, потому что не имеющие никаких идеалов французы покорно принимают магометанскую веру.
В рубрике "Слово и культура"- эссе Юрия Казарина "Вечность и нежность. Новая книга Натальи Поляковой". Речь идёт, само собой, о стихах Натальи Поляковой. А также о том, что дождь уходит, а шум остаётся, и о том, что стихи складываются, как поленница, и как складывается сама поленница, и много о чём ещё.
Кроме Натальи Поляковой, в номере есть, разумеется, стихи и других поэтов, а именно Евгения Чигрина, Сергея Бирюкова и Павла Проскурякова.
Книга Журнал Урал № 9, 2016.

Скачать книгу:
Журнал Урал № 9, 2016
Журнал Урал № 9, 2016
Просмотров: 282 | | | Рейтинг: 0.0/0
Выбор читателей:
close